Equipe
educativa

Il nostro team

Nel processo di crescita del bambino, l’adulto garantisce un rapporto chiaro e preciso: un riferimento sicuro di cui il bambino si fidi e da cui si faccia guidare.

L’insegnante ha un’attenzione capace di cogliere i segnali del bambino, di costruire proposte e risposte adeguate.

L’equipe di lavoro opera in sintonia, con competenza e passione.

Simone Polchi

direzione

spolchi@liberidieducare.it

Francesca Conti

insegnante

fconti@liberidieducare.it

Michela Mancini

insegnante

mmancini@liberidieducare.it

Katarina Polchi

insegnante

kpolchi@liberidieducare.it

Giada Puleri

insegnante

gpuleri@liberidieducare.it

Federica Sorbara

insegnante

fsorbara@liberidieducare.it

Iscriviti alla nostra Newsletter